FAÇA O QUE DIGO, MAS NÃO O QUE FAÇO?

Estacionar em local proibido, mesmo que seja só por um minutinho pode resultar em multa e alguns pontos na carteira. Segundo o Detran, estacionar na faixa amarela é proibido.

Conforme regulamenta o Código de Trânsito Brasileiro Brasileiro em seu artigo 29, viaturas de fiscalização de trânsito podem parar ou estacionar em local proibido desde que estejam em operação e com o giroflex ligado.

Imagem produzida às 13h15 da tarde desta segunda-feira, 13, mostra uma viatura de fiscalização de trânsito do munícipio estacionada em local proibido. Percebe-se que ela estava com o giroflex ligado, mas não se sabe se estava envolvida em alguma operação.

Queremos saber qual operação ela estava envolvida no momento em que foi registrada estacionada em local proibido? Com a palavra a Secretaria Municipal de Trânsito e Transportes (SMTT) de Macaíba!

Fonte Macaíba Assombrada

Compartilhar